МБОУ "ООШ пос.Маломожайское"
Маломожайское
  • О школе

МБОУ "ООШ пос. Маломожайское" находится в пос. Маломожайское Неманского района Калининградской области. Школа располагается в здании школы довоенной постройки. Школа компактная и очень уютная. При ней имеется сад с фруктовыми деревьями и ягодными кустарниками. Рядом находится мемориальный комплекс воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, за которым ухаживают учащиеся.

МБОУ "ООШ пос.Маломожайское" находится в пос.Маломожайское Неманского района Калининградской области.Посёлок находится в окружении полей,лугов,лесов.Школа располагается в здании школы довоенной постройки.В послевоенное время, в 1947 году была открыта начальная школа,а уже в 1948 году она была реорганизована в семилетнюю.Со временем школа сменила статус на среднюю.В настоящее время функционирует в статусе основной школы.За 66 лет существования школы сделано 60 выпусков,аттестаты об образовании получили более 600 учащихся.

Школа компактная,уютная.При ней имеется сад с фруктовыми деревьями и ягодными кустарниками.Оборудована спортивная площадка.Рядом со школой находится мемориальный комплекс "Помним" ВОВ,за которым ухаживают учащиеся школы.

Историческая справка

В 1947 году в пос. Маломожайское была открыта начальная школа, которая в 1948 году была реорганизована в семилетнюю. В декабре 2006 года школа была реорганизована в основную. Первым директором был Голодняк Николай Митрофанович, участник Великой Отечественной войны. С 1958 до 1960 года директором школы был Шустов В.К.. С 1960 до 1961 года директором был Коносавский Е.В., а завучем – Сташенков Н.Б., который в 1961 году был назначен новым директором. С 1969 до 1988 года директором школы была Беспалова М.И., с 1988 до 1992 года – Лукушкин Н.М., с 1992 года по 2010 год - Синельникова Б.И.. С октября 2010 года директором была Емельдяева С. Р. C  февраля 2013 года обязанности директора исполняла Савченко Н.В.. С 9 июня 2014 года директором школы является Лямбертас Лариса Викторовна.

За 67 лет существования школы сделано 60 выпусков, аттестаты о среднем образовании получили 600 учащихся.

Школа сегодня

В настоящее время в школе обучается 78 учащихся. В школе работает стабильный коллектив: 11 учителей, 1 воспитатель группы кратковременного пребывания, 1 организатор. Из них с высшим образованием – 6, со средним специальным – 5. Имеет 1 квалификационную категорию – 7 учителей. Администрация аттестована на 1 категорию. Учителей со стажем работы до 5 лет - 1 человек,  от 5 до 10 лет - 1 человек, от 10 до 20 лет – 3 человека, свыше 20 – 3 человек, свыше 30 - 3 человека. Женщин в коллективе 9, мужчин – двое. Четверо – пенсионеры. 3 учителей – бывшие выпускники школы. Учитель немецкого языка Савченко Н.В. награждена знаком «Почетный работник образования России». Учитель математики Синельникова Б.И. – отличник народного просвещения. 7 учителей награждены Почетными грамотами МО РФ.

Форма обучения-очная.

Описание программы развития МБОУ "ООШ пос.Маломожайское" с учётом ГКП.

Цели программы развития

1. Повышение конкурентных преимуществ школы как образовательной организации, ориентированной на создание условий для формирования успешной личности ученика.

2. Цифровизация образовательной деятельности, делопроизводства.

3. Внедрение ФГОС-2021 и проведение внутреннего мониторинга соответствия аккредитационным показателям.

4. Внедрение ФООП и корректировка образовательного процесса в соответствии с ними, в том числе развитие воспитательной работы и введение должности советника по воспитанию.

5. Обеспечение разнообразия и доступности дополнительного образования с учётом потребностей и возможностей детей.

6. Повышение уровня безопасности, в том числе усиление антитеррористической защищенности объектов организации.

Комплексные задачи программы развития

1. Создание системы сетевого взаимодействия со спортивными организациями, вузами, организациями сферы культуры, чтобы расширить перечень предлагаемых услуг и повысить качество уже оказываемых, помочь учащимся в выборе будущей специальности, подготовке к поступлению в вуз.

2. Расширение образовательных возможностей для учащихся через многопрофильность и вариативность образовательных программ общего и дополнительного образования.

3. Оптимизация системы дистанционных образовательных технологий, электронного обучения с целью повышения эффективности их использования.

4. Цифровизация системы управления образовательной организацией, в том числе документооборота.

5.  Создание востребованной воспитательной системы для реализации современной молодежной политики.

6. Повышения безопасности в организации в отношении детей и работников, посетителей.

Основные направления развития организации

1. Применение ФООП при разработке ООП и организации образовательного процесса.

2. Введение должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и усиление воспитательной работы школы.

3. Внутренний мониторинг условий организации на соответствие аккредитационным показателям.

4. Повышение эффективности системы дополнительного образования, расширение спектра дополнительных образовательных услуг для детей и их родителей

5. Цифровизация рабочих и образовательных процессов в организации.

6. Усиление антитеррористической защищенности организации

Период реализации программы развития

С 2023 года по 2026 год – 4 года

Порядок финансирования программы развития

Средства субсидии на муниципальное задание.

Целевые субсидии.

Фотографии